Источник: https://dou135murmansk.ru/info/6452/

Информация для поступающих

Информация о предоставлении муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»

Поставить ребенка на учет для определения в ДОУ можно следующими способами:


1. На портале Государственных услуг РФ http://51.gosuslugi.ru/


2. При регистрации ребенка по месту жительства в отделениях Государственного областного бюджетного учреждения«Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальныхуслуг Мурманской области» (ГОБУ «МФЦ МО»), расположенных последующим адресам:
Ленинский административный округ: 183034 г. Мурманск, ул. Хлобыстова,д. 26;
Октябрьский административный округ: 183038 г. Мурманск, пр. Ленина,д. 45;
Первомайский административный округ: 183052 г. Мурманск, ул. Щербакова,д. 26;
Комиссия по определению детей в дошкольные образовательные учреждения проводит заседания в установленные дни и часы:
Комиссия Ленинского административного округа находится по адресу: 183035, г. Мурманск, проспект Героев-североморцев, дом 33; часы приема: среда с 10.00 до 13.00, пятница с 14.00 до 16.00; телефон (815-2) 43-38-10.
Комиссия Первомайского административного округа находится по адресу: 183050, г. Мурманск, проспект Кольский, дом 129/1; часы приема: понедельник с 14.00 до 17.30, четверг с 10.00 до 13.00; телефон (8152) 53-94-12.
Комиссия Октябрьского административного округа находится по адресу: 183038, г. Мурманск, проспект Ленина, дом 51; часы приема: среда с 14.00 до 17.00, пятница с 10.00 до 12.00; телефон (815-2) 402-660.

ПОРЯДОК ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ДОУ

Приём детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).
При приёме детей в МДОУ Учреждение обязано ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации Учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Документы, необходимые для приёма ребенка в детский сад:
а) Заявление
б) Копия документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законного представителя)
в) Свидетельство о рождении ребенка
г) Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания
д) Медицинское заключение

Ежегодно в апреле месяце в ДОУ проходят ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ, где родителям и будущим воспитанникам предоставляется возможность познакомится с дошкольным учреждением, его традициями, правилами, целями и задачами воспитательно-образовательного процесса.
По вопросам наличия и выделения мест в детском саду необходимо обращаться в комиссию по комплектованию в ДОУ по месту жительства:
Октябрьский округ: 402-660 (Среда 14.00 - 17.00, Пятница 10.00 - 12.00)

Порядок оформления родительского договора

Федеральный закон об образовании в Российской Федерации.
Статья 54. Договор об образовании
1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:
1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);
2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.
2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).
3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора.
5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.
6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.
7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.
9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.
10. Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Информация о родительской плате
«В соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родительская плата устанавливается за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных бюджетных и муниципальных автономных образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность.
Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.
Плата за присмотр и уход за ребенком за один день пребывания в муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования, включает в себя затраты на организацию питания, хозяйственно-бытовое обслуживание, обеспечение соблюдения ребенком личной гигиены и режима дня.
При установлении родительской платы за присмотр и уход за ребенком не допускается включение в расчет родительской платы за присмотр и уход за детьми расходов на реализацию образовательной программы, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
В состав затрат, связанных с организацией питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня, включаются расходы на приобретение: медикаментов и перевязочных средств, постельных принадлежностей, прочего мягкого инвентаря на организацию режима дня и личной гигиены ребенка, хозяйственных и моющих средств, посуды, расходы на приобретение продуктов питания, и пр. расходы на хозяйственно-бытовое обслуживание, обеспечение соблюдения ребенком личной гигиены и режима дня.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 135

Наверх